Skip to content

Mitarbeiter der VG Redwitz

Christian Mrosek
1. Bürgermeister der Gemeinde Redwitz a.d. Rodach
Zimmer 9, 1. Stock
Gemeinschaftsvorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft Redwitz a.d. Rodach, Schulverbandsvorsitzender
E-Mail: mrosek@redwitz.de

Heinrich Dinkel
Geschäftsleitung

Zimmer 11, 1. Stock
Tel. 09574-6224-15
E-Mail: dinkel@redwitz.de
Öffentlichkeitsarbeit, Ortsrecht, Personalverwaltung, Versicherungsangelegenheiten, Wahlen, Herstellungsbeiträge

Petra Knott
Sekretariat
Zimmer 10, 1. Stock
Tel. 09574-6224-12
E-Mail: knott@redwitz.de
Ferienpässe, Fremdenverkehr, Wahlen, Ehrungen

Rolf Kneipp
Ordnungsamt/Einwohnermeldeamt
Zimmer 1, EG
Tel. 09574-6224-10
E-Mail: kneipp@redwitz.de
Aufenthaltsbescheinigungen, Beglaubigungen, Fischereischeine, Führungszeugnis, Fundbüro, Gaststättenerlaubnis, Gewerberecht, Haushaltsbescheinigung, Jugendschutz, Kinderpässe, Lebensbescheinigungen, Müllsäcke, Obdachlose, Pässe, Personalausweise, Staatsangehörigkeitsurkunden, Sühnetermine, Wahlen, Wehrerfassung

Enrico Hoh
Ordnungsamt/Einwohnermeldeamt
Zimmer 1, EG
Tel. 09574-6224-32
E-Mail: hoh@redwitz.de
Aufenthaltsbescheinigungen, Beglaubigungen, Fischereischeine, Führungszeugnis, Fundbüro, Gaststättenerlaubnis, Gewerberecht, Haushaltsbescheinigung, Jugendschutz, Kinderpässe, Lebensbescheinigungen, Müllsäcke, Obdachlose, Pässe, Personalausweise, Staatsangehörigkeitsurkunden, Sühnetermine, Wahlen, Wehrerfassung

Bianca Fischer
Ordnungsamt/Einwohnermeldeamt
Zimmer 1, EG
Tel. 09574-6224-11
E-Mail: b.fischer@redwitz.de
Aufenthaltsbescheinigungen, Beglaubigungen, Fischereischeine, Führungszeugnis, Fundbüro, Gaststättenerlaubnis, Gewerberecht, Haushaltsbescheinigung, Jugendschutz, Kinderpässe, Lebensbescheinigungen, Müllsäcke, Obdachlose, Pässe, Personalausweise, Staatsangehörigkeitsurkunden, Sühnetermine, Wahlen, Wehrerfassung

Gerd Riedel
Zimmer 2, EG
Tel.  09574-6224-16
E-Mail: riedel@redwitz.de
Standesamt
Ausscheller, Bestattungswesen, Ehefähigkeitszeugnis, Eheschließung, Feuerwehrwesen, Friedhof, Kirchenaustritt, Wasser- und Kanalgebühren, Zivil- und Katastrophenschutz, Personenstandswesen, Friedhofs- und Bestattungswesen, zentrales Beschaffungswesen

Markus Pätzold
Zimmer 3, EG
Tel. 09574-6224-23
E-Mail: paetzold@redwitz.de
Bauverwaltung
Denkmalschutz, Verpachtung, Hausnummernvergabe, Liegenschaftsverwaltung, Naturschutz, Sondernutzungserlaubnis, Straßenaufgrabungen, Umweltschutz, verkehrsrechtliche Anordnungen, Vermessungen, Vorkaufsrecht, Wildschäden

Joachim Stefan
Zimmer 3, EG
Tel. 09574-6224-22
E-Mail: stefan@redwitz.de
Bauverwaltung
Hoch- und Tiefbaumaßnahmen, Bauleitplanung, Bauunterhalt, Abwasserentsorgung, Bauanträge Wasserversorgung

Christoph Schöpke
Zimmer 3, EG
Tel. 09574-6224-28
E-Mail: schoepke@redwitz.de
Bauverwaltung
Hoch- und Tiefbaumaßnahmen, Bauleitplanung, Bauunterhalt, Abwasserentsorgung, Bauanträge Wasserversorgung

Roland Groß
Kämmerei
Zimmer 7, EG
Tel. 09574-6224-20
E-Mail: gross@redwitz.de
Erschließungsbeiträge, Haushalts- u. Finanzplanung, Schulwesen, Kindergartenförderung, Schülerbeförderung
  
Simone Namer
Zimmer 6, EG
Tel. 09574-6224-19
E-Mail: namer@redwitz.de
Kassenverwalterin,
Ein- und Auszahlungen, Beitrags- und Vollstreckungswesen, 1-Euro-Jobs AB-Maßnahmen, Stundungen, Nebenkostenabrechnungen, Spendenbescheinigungen

Peter Reichel
Zimmer 5
Tel. 09574-6224-18
E-Mail: reichel@redwitz.de
Steuerstelle,
Herstellungsbeiträge, Gewerbesteuer, Grundsteuer, Bezügerechner, Hundesteuer, Stundungen, Steuerstelle

Hanni Fischer
Zimmer 5, EG
Tel. 09574-6224-17
E-Mail: fischer@redwitz.de
Rathaus Marktgraitz: Tel. 09574-204
E-Mail: rathaus@marktgraitz.de
Gastschulanträge, Kasse, Buchhaltung, Sekretariat Marktgraitz

Melanie Will
Sozialamt
Zimmer 8, EG
Tel. 09574-6224-21
E-Mail: will@redwitz.de
Rentenanträge, Anträge für Rundfunkgebührenbefreiung, Sozialhilfe, Wohngeld

Stefanie Wendel
Sozialamt
Zimmer 8, EG
Tel. 09574-6224-21
E-Mail: wendel@redwitz.de
Rentenanträge, Anträge für Rundfunkgebührenbefreiung, Sozialhilfe, Wohngeld



Mitarbeiter der Gemeinde Redwitz a.d. Rodach

Christina Pösch
Quartiersmanagement
Zimmer 14, OG
Tel. 09574-6224-31
E-Mail: 
qm@redwitz.de

Frank Reisenweber
09574-3416
E-Mail: bauhof@redwitz.de
Bauhof, An der Kläranlage 1

Michael Oppel
Tel. 09574-203
E-Mail: klaeranlage@redwitz.de
Kläranlage

Michael Hanke
Tel. 09574-252
Schwimmbad
E-Mail: freibad@redwitz.de

Oliver Fischer
Tel. 09574-252
Schwimmbad
E-Mail: freibad@redwitz.de


Seniorenbeauftragter der Gemeinde Redwitz a.d. Rodach
Dieter Werthmann
Sprechzeiten im Rathaus jeden 1. Donnerstag im Monat in der Zeit von 15.00 - 17.00 Uhr.
Telefon: 09574-6224-10 oder 09574-653575
Fax: 09574-6224-44
E-Mail: seniorenbeauftragter@redwitz.de

 

Mitarbeiter des Marktes Marktgraitz

Jochen Partheymüller
1. Bürgermeister des Marktes Marktgraitz
Tel. 09574-204    
E-Mail: rathaus@marktgraitz.de
stellvertr. Gemeinschaftsvorsitzender der Verwaltungsgemeinschaft Redwitz a.d. Rodach

Bernd Müller
Tel. 0157-37553257
Außendienst

Markus Fischer
Tel. 0157-37553255
Außendienst

Andreas Harz
Tel. 0173-7346657
Hausmeister, Außendienst